Пресса

Пресса


В СГУЩЁНКЕ: Сон счастливого юбиляра


Вечером 21 марта в Саратовском академическом театре драмы имени И. А. Слонова состоялся бенефис заслуженного артиста России Виктора Ивановича Мамонова. Представление было приурочено к пятидесятилетию актёра. Работники культуры, фанаты и истинные театралы не могли не поздравить известного саратовского артиста с этой круглой датой.


Раздался третий звонок, и на сцену вышел один из актёров театра, чтобы представить бенефицианта. Это был «разогрев» зрителей, ведущий словно готовил зал к чему-то смешному.


Действительно, когда Виктор Иванович вышел на сцену, заиграл саундтрек из заставки знаменитого юмористического телешоу Comedy club, из-за кулис актёру выкатили красное кресло, исполнитель встал под лучи софитов, добродушно и даже как-то обезоруживающе улыбнулся. И тогда началось представление.


«Сон смешного человека» вовсе не похож на комедию. Мы начинаем понимать это с первых минут произведения: по мере прочтения улыбка сползала с лица исполнителя. Виктор Иванович наглядно показал, что порой один талантливый актёр может заменять собой целую театральную труппу. Юбиляр играл искренно, на разрыв, переживая и пропуская через себя каждое слово, которое вылетало из его уст. Мурашки бежали по коже зрителей. Все, затаив дыхание, сочувствовали судьбе героя, его страшному несчастью.


Каждое произведение Достоевского приоткрывает нам какую-либо тайну человеческой души. Так и во «Сне» смешной человек поддаётся идее эгоцентризма, а весь дальнейший сюжет показывает герою, почему такое мировосприятие ошибочно и даже аморально. Несмотря на мрачность повествования, произведение заканчивается хорошо: герой раскаивается, ощущает вкус жизни, проповедует важнейшую истину: «Главное – люби других, как себя».


И вслед за счастливым финалом бенефиса ведущие вновь возвращаются на сцену и объявляют начало второй половины вечера — поздравление виновника торжества. Ключевые фигуры культурной жизни Саратова, студенты театрального института, работники и актёры театра драмы собрались на одной сцене, чтобы поздравить артиста с пятидесятилетием, напомнить ему, как начиналась его карьера и пожелать пополнить коллекцию театральных наград. Виктор Иванович скромно улыбался, с благодарностью принимал тёплые слова от наставников, друзей и коллег, бывших и нынешних подопечных. Как представители творческой профессии, гости поздравляли героя оригинально: кто песней, кто танцем, а кто стихами собственного сочинения. Зрительный зал аплодировал артисту стоя, многие срывались со своих мест, чтобы поздравить юбиляра букетом. Когда праздник подошёл к концу, Виктор Иванович нашёл правильные слова, чтобы поблагодарить собравшихся.



Александра Литовченко

26 марта 2018

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ


Возврат к списку