Пресса

Пресса


Красная строка


С 21 по 25 апреля на сцене Саратовского академического театра драмы состоятся «Большие гастроли» Московского театра Олега Табакова. И, к сожалению, это первые гастроли театра после смерти художественного руководителя.


Крупнейший театральный проект России «Большие гастроли» создан по инициативе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Программа реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ с 2014 года. Прошлый год стал для программы «Больше гастроли» рекордным. 237 театров показали более 1700 спектаклей в 83 регионах. В этом году это будут 250 театров во всех регионах России, а количество показов точно превысит 2000.


Перед первым вечером гастролей в фойе театра состоялась пресс-конференция с московскими гостями. Журналистам были представлены главные актёры предстоящих вечеров: Аня Чиповская, Максим Матвеев, Михаил Михайлович Хомяков и Михаил Михайлович Егоров. Также на пресс-конференции присутствовали директор Саратовского театра драмы Владимир Владимирович Петренко, директор Московского театра Олега Табакова Александр Сергеевич Стульнев, заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Александрович Баркетов; заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Владимир Александрович Черкасов.


Пресс-конференция началась с минуты молчания в память об Олеге Павловиче Табакове. Ведь это трагедия не только для сотрудников театра, но и для всего российского народа.


Александр Стульнев рассказал, что новым художественным руководителем театра Олега Табакова стал известный советский и российский актёр Владимир Львович Машков. У него уже много новых и интересных задач, за которые в скором времени возьмутся в театре.


Саратовские зрители за пять дней увидят четыре лучшие работы театра Олега Табакова. Первые два вечера на саратовской сцене будет идти совершенно новая постановка по пьесе американского драматурга Джеффри Хэтчера Complete Female Stage Beauty – «Кинастон». Режиссёр-постановщик Евгений Писарев поставил её 6 сентября 2017 года. Это спектакль переносит зрителя в Англию 17 века. В театре мужские и женские роли играли исключительно мужчины. Главный герой пьесы Эдвард Кинастон – реальная историческая личность, человек, который на сцене исполнял только женские роли. Невероятная история его жизни, которую на сцене представит Максим Матвеев зачарует всех зрителей. Анна Чиповская призналась, что очень любит этот спектакль, и каждый показ ей доставляет огромное удовольствие. Для этой роли Максиму Матвееву пришлось обучиться женской пластике, ведь треть спектакля на сцене он в женской одежде, в частности, исполняя роль Дездемоны. «В этом спектакле есть о чем помолчать, а это очень важно для актёра», – поделился Максим Матвеев.


В понедельник, 23 апреля, саратовские зрители увидят постановку по пьесе Александра Николаевича Островского «Волки и овцы». Эта классическая комедия великого драматурга перенесётся из XIX века в XX. Посмотрим, что из этого получится, ведь меняются только времена, а нравы те же.


Во вторник гастролёры покажут спектакль по мотивам комедий Антона Павловича Чехова «Брак 2.0». По словам директора Московского театра вместо этой постановки, по планам, должны были привезти «Чайку» Богомолова, в которой играл любимец саратовской публики Олег Табаков. Но из-за произошедшего несчастья пришлось приостановить этот спектакль, и зрители увидят постановку по другим произведениям Чехова. В скором времени спектакль «Чайка» возобновится на московской сцене.


И закрывает «Большие гастроли» пьеса Жана Батиста-Мольера «Школа жён». Эта актуальная на сегодняшний день постановка идёт во многих театрах мира. Произведение Мольера для театра Табакова перевёл и адаптировал Дмитрий Быков. Саратовский зритель уже знаком с этой пьесой и переводом по постановке, которая с успехом идет в Саратовском театре драмы.


Также благотворительным фондом «Доктор Клоун» и театром Табакова 22 апреля в Саратовской областной клинической больнице для находящихся там детей показали спектакль «Снежная королева». В спектакле приняли участие ведущие актёры театра. По словам Максима Матвеева этот спектакль уже был показан во многих московских больницах. Эта постановка предназначена для детей, у которых на данный момент нет возможности попасть в театр, так как они находятся на лечении в больнице. «Снежная королева» идёт 50 минут и без слов, так как предназначена и для детей, не владеющих русским языком.


Театр Олега Табакова уже в 14 раз приезжает на гастроли в Саратов. И с каждым годом они всё зрелищнее и масштабнее.



Фотографии Ксении Перепелкиной.




Армен Осипян

23 апреля 2018

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ


Возврат к списку