Пресса

Пресса


Красная строка



Культовая пьеса всего латиноамериканского мира — «Анна в тропиках», была представлена на большой сцене Саратовского театра драмы 13 апреля.


Автор пьесы — американский драматург кубинского происхождения Нило Круз в 2003 году получил за свое творение Путлицеровскую премию — одну из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. С того момента его работа приобрела мировую известность. До создания «Анны в тропиках» Нило Круз был известен довольно мало, хотя он является автором 14 пьес и сценария к кинофильму о дочери Фиделя Кастро.


На русский язык пьесу перевели лишь в 2011 году, а начали ставить и того позже. Первым в 2015 году это сделал Электротеатр Станиславского в Москве.




Саратовским зрителям «Анну в тропиках» рассказала Марина Глуховская. Ее режиссерские работы хорошо знают в Москве и Казани, в Омске и Новосибирске. В Саратовском театре драмы она ставила несколько спектаклей, при этом два из них были номинированы на награду театрального фестиваля «Золотой Арлекин». В 2006 году Марина Глуховская стала лауреатом фестиваля за спектакль «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, в 2016 году — за постановку «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова.


Сюжет «Анны в тропиках», в общем-то, незамысловат. 1929 год, маленькая табачная фабрика во Флориде, управляемая кубинскими эмигрантами. Все с нетерпением ждут нового работника, который будет выразительно читать вслух крутящим сигары женщинам любовные романы. Красавчик-чтец, наконец, приезжает. Выбранная им книга — «Анна Каренина» Льва Толстого.





А дальше в жизни главных героев все начинает мешаться — как и в доме Облонских. Примеряемые ими роли Анны (Татьяна Родионова) и Алексея (Александр Каспаров) Карениных, Китти Щербацкой (Анастасия Парамонова) и Вронского (Александр Фильянов) вмешиваются в их судьбы, приводя к неминуемо трагичному финалу. Интересно, что толстовская проза звучит в спектакле с латиноамериканской страстью, явно выигрывая у текста самого Нило Круза.





Также в спектакле заняты заслуженный артист России Виктор Мамонов, Алиса Зыкина, Валерий Малинин, Андрей Казаков, Тамара Джураева, Валерий Ерофеев, Максим Локтионов, Светлана Москвина и Вера Феоктистова. Художник-постановщик — Юрий Наместников.



Следующий показ «Анны в тропиках» — 10 мая.












Фото Станислава Лайскаск



Лайкаск Марина

23 апреля 2018

Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор»


Возврат к списку