Пресса

Пресса


Красная строка


С 25 по 27 мая в Саратовского театре драмы пройдут гастроли Астраханского драматического театра. В рамках гастролей будет показано 4 постановки.

Гастроли пройдут в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры РФ. Саратовские зрители смогут увидеть премьеру этого года спектакль «Любить» по пьесе М Арцыбашева «ВРАГИ», постановку Как боги» по пьесе известного российского драматурга и писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова, спектакль по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва» и спектакль-сюрприз для самых маленьких зрителей — сказку А. Хайта «День рождения кота Леопольда».


  • «Любить» . О спектакле
  • «Любить» по пьесе М Арцыбашева «ВРАГИ».


    Забытый и потерянный Арцыбашев открывает совершенно новую страницу в мировом театре. Посмотрев спектакль «Любить» Астраханского драматического театра, зритель узнает тонкие и исповедальные моменты из жизни мужчины и женщины; откроет автора, который со временем, возможно, опередит в популярности известнейших драматургов.


    В этой, незамысловатой на первый взгляд, истории любви вскрыты такие глубинные реалии человеческих взаимоотношений, и сделано это с такой беспощадной правдой, которая по праву может соперничать с Чеховым и Достоевским. Пьеса написана в начале двадцатого века, но это совершенно не лишает ее абсолютной актуальности сегодня. Простые и в то же время очень непростые отношения женщины и мужчины… Это ли не главная тема, волнующая всех живущих на земле с начала времен. Беспощадная честность даже по отношению к себе самому – не частый гость и в жизни, и даже в драматургии. Разве мы все можем признаться себе, в том, что каждый из нас, хотя бы раз мог оказаться в ситуации выбора между любовью и новой, может быть случайно или неожиданно нахлынувшей любовью? Разве каждый из нас может признаться себе, что хотя бы раз не желал смерти ближайшему своему человеку? И потом навсегда чувствовал свою вину, после его ухода из жизни?.. Разве мы порой не ненавидим того, кого больше всего любим, не мечтаем навсегда расстаться с тем, без кого не то что жить, дышать не можем? Где-то в глубине души все мы находим подобные мысли в своей голове и подобные чувства в своей душе. Но мы прячем все это очень глубоко, и стараемся никогда не открывать этот ларец.


    Любовь и ненависть – полярно противоположные чувства, но оказывается, они могут существовать даже не параллельно, а одновременно, одномоментно. И самые родные люди могут любить и ненавидеть друг друга, не понимая разницы.


    «Любить» — это первая постановка нового художественного руководителя театра Игоря Лысова на астраханской сцене. Художник спектакля Изабелла Козинская, художник по свету – Anton Andrejuk (Эстония). В спектакле звучит музыка Jovanni Marradi (Италия).



  • «Как Боги» . О спектакле
  • Режиссер-постановщик – В. Карпов Трагикомедия в двух действиях (Большая сцена)


    Что значит жить как боги? Жить красиво и не нуждаться ни в чем? Иметь власть над людьми? Перешагивать через людей, перелетать на крыльях Гермеса, не оглядываясь назад? А возможно ли при этом любить, верить, остаться Человеком? Любовь делает человека человеком. И именно любовь вступает в конфликт с желанием жить как боги. Это извечная борьба, и кто одержит верх в этой борьбе – большой вопрос!)



  • «Поминальная молитва» . О спектакле
  • Режиссер — постановщик – Ю. Пахомов Драма в двух действиях (Большая сцена)


    «В деревне Анатовка с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на свое кладбище… Таков обычай!». Шолом-Алейхем. (с) Это история бедного молочника Тевье и пяти его дочерей. Тяжелое время, в котором происходит история, отражает всю многовековую боль еврейского народа. И нелегко будет принять старому Тевье то, что его дочери выберут себе женихов сами, даже вопреки вере и традициям…





  • «День рождения кота Леопольда» . О спектакле
  • Добродушный кот Леопольд мечтает всегда и со всеми жить дружно. Только вот соседи — мышата постоянно мешают коту и вредят ему. Маленькие пакостники изводят Леопольда своими проделками. Вроде бы ребята они не плохие, только вот дружить по-настоящему не умеют. Зловредная парочка всячески пытается привлечь внимание соседа и любыми способами довести его до звериного бешенства.



Использованы материалы официального сайта Астраханского драматического театра

obshayaafisha.jpg

Любить Как боги Поминальная молитва Леопольд

Пресс-служба заведения

4 мая 2018

«КУЛЬТУРА64»


Возврат к списку