Пресса

Пресса


Красная строка


Дружба, первая любовь и стремление как можно скорее и как можно выгоднее выскочить замуж - даже в узнаваемых советских реалиях эти человеческие ценности не утрачивают своей актуальности и остроты. В этом зрителей саратовской академдрамы лишний раз убедили старшекурсники мастерской Григория Аредакова, представившие на малой сцене свой дипломный спектакль "Фабричная девчонка" по пьесе известного драматурга Александра Володина.

Пылко и откровенно студенты рассказывают публике вечно молодую историю о вечно молодых людях, пытающихся самоопределиться и бунтарствовать, несмотря на заветы комсомола, утверждающего, что любовь для советского человека - "это физическое влечение при единстве культурных и общественных интересов". Справиться с этой задачей начинающим актерам помогает бессменный художник-постановщик театра Драмы Юрий Наместников, безупречно воссоздавший в камерном пространстве сцены колоритную атмосферу рабочего общежития послевоенных лет. Металлические кровати с сеткой, неподъемная чугунная сковорода, пластмассовое радио - все эти предметы ломают комедию ничуть не хуже многочисленных героев пьесы. Блестяще со своей ролью бунтарки Женьки справилась Наталья Березина. А очаровательная детская внешность Екатерины Дудченко опять не позволила ей выйти за пределы закрепившегося уже за ней амплуа - ей достается как будто специально написанная для нее роль юной барышни, наконец-то вырывающейся из-под опеки семьи и радостно демонстрирующей всем скрывавшуюся в ней до поры до времени бесовщинку.

"Фабричная девчонка" стала первым произведением Александра Володина, принесшим ему признание и позволившим литературным критикам заговорить о нем, как о состоявшемся драматурге. Впервые пьеса была поставлена в Ставропольском театре, уже на следующий год после своего выхода в свет, в 1956 году. С тех пор к благодатному драматургическому материалу не раз обращались режиссеры русских и даже зарубежных театров



<

9 июня 2018 года

Интернет портал «Саратов 24»


Возврат к списку