Пресса

Пресса


Красная строка


В саратовском академическом театре драмы имени Слонова начались показы творческой лаборатории «Видимоневидимо». Вчера, 4 июля, состоялась читка пьесы Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой».

Режиссером постановки стал Игорь Стам. Пьеса рассказывает об абсурдной ситуации, случившейся в жизни молодого программиста. Стандартная фраза службы доставки «быть в течение часа» оказывается буквальной. В квартиру молодого человека заходят три курьера с посылкой, уютно располагаются на диване и в течение часа зрители наблюдают некую противоречивую ситуацию. Курьеры рассказывают о своей жизни, предлагают поиграть «в города», поют песни, игнорируя недопонимание хозяина квартиры и его предложения покинуть дом. Обычный человек сталкивается с непонятным и навязанным гостями представлением о мире. В завершении постановки трое курьеров вручают программисту нежданную таинственную посылку и уходят. Супруга главного героя, с радостью встретившая гостей, убеждает выбросить загадочный подарок.

Пробная читка пьесы завершилась беседой со зрителями. «У нас не было задачи поставить спектакль за три дня. Это читка. Максимально, что мы успели, мы постарались внести ясность в актерскую работу. Минимальными решениями показать насколько этот текст рабочий, какие эмоции он вызывает. Для меня важно, чтобы актеры пришли в своей повседневной одежде. Границу между персонажем и личностью актера хотелось убрать. Для меня это единый организм», — рассказал Стам.

Зрители уверили, что в спектакле все понятно и провели аналогии с театром абсурда, полицией, религией. «В любой момент в дом могут прийти неизвестные люди и начать навязывать свои правила игры, которые не поддаются нормальной логике. И потом, когда приходит жена, она понимает, что лучше подстроиться и начать играть по этим правилам», — объяснила свое понимание увиденного одна из зрительниц. «Здесь много смыслов и каждый их видит по своему, в меру своей начитанности, образования, интеллекта и всего прочего. У меня не было желания глубоко погружаться в эти смыслы и проводить аналогии. Общаясь с Димой Даниловым, я открою тайну, он тоже сказал, что не знает, что в посылке. Никто не знает», — отметил постановщик.




Наталья Пронина

5 июля 2018 года

ИА «Версия Саратов»


Возврат к списку