Пресса

Пресса


Красная строка



3 октября Саратовская Академдрама открывает свой 216-й сезон премьерой авангардной антиутопии «доХХХод» в постановке молодого приглашенного режиссера Данилы Чащина по произведению русского драматурга Александра Островского «Доходное место»


Это событие проанонсировал на сегодняшней пресс-конференции художественный руководитель театра Драмы Григорий Аредаков. Он также предупредил, что в декабре зрителей ожидает традиционная новогодняя сказка, над которой работает актриса и режиссёр Любовь Воробьева. Ее название пока уточняется.


Также в планах театра - восстановление полюбившейся публике «Ромео и Джульетты». Спектакль ушел из постоянного репертуара из-за того, что занятые в нем студенты завершили обучение и покинули свою alma mater.


Аредаков сообщил, что труппа лишилась двух актёров - Александра Фильянова, который уехал на годичное повышение квалификации в Москву, и Натальи Кошелевой. По словам Аредакова, артистка предпочла «устроить свою личную жизнь». Взамен ушедших актёров коллектив пополнили трое новых артистов, в числе которых недавняя студентка мастерской Григория Аредакова Екатерина Локтионова.


Завлит театра Ольга Харитонова, в свою очередь, поделилась планами по работе IV Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского, который вновь состоится в Саратове после многолетнего перерыва и продлится с 12 по 20 октября. В обширной программе фестиваля - спектакли ведущих российских театральных коллективов, встречи с режиссерами, презентации книг, выставки и много других культурных мероприятий. Желание принять участие в программе работы фестиваля выразили Российский академический молодёжный театр, Театр Олега Табакова, Школа драматического искусства, Российский академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля, Новокуйбышевский театр-студия «Грань», Самарский академический театр драмы имени Максима Горького, Мастерская Петра Фоменко, «Июльансамбль» 9-й студии МХТ.


Ольга Харитонова призналась, что фестиваль сможет состояться «только благодаря нечеловеческим усилиям» директора Академдрамы Владимира Петренко.


«Все спектакли очень высокого уровня», - предупредила Харитонова и попросила зрителей не «пугаться» обилия классических названий в афише. Все пьесы, по уверениям Харитоновой, обыграны «интересно, ярко, карнавально».


«В этом году мы фестиваль сделали в октябре. Предыдущие фестивали проходили в ноябре. Но пока аэропорт не перенесли, мы решили не рисковать. Не хотелось бы, чтобы в этом году туман влиял на наш фестиваль», - объяснил Владимир Петренко, напомнив о ситуации с известным актером Михаилом Пореченковым, который не смог прилететь на предыдущий фестиваль имени Олега Янковского из Москвы из-за сильного тумана.


Через несколько дней театр отправляется на гастроли в Ярославль с постановкой «Живой труп».




Фото Екатерина Вельт

13 сентября 2018

ИА «ТелеграфЪ»


Возврат к списку