Пресса

Пресса


Красная строка



Саратовский государственный академический театр драмы им. И. А. Слонова откроет новый сезон 3 октября премьерой – антиутопией Данила Чащина «доХХХод» по пьесе Александра Островского «Доходное место».


Режиссёр не только изменил оригинальное название, но и перенёс действие пьесы в будущее, где «доходное место» – это билет в космос. На Земле в условиях экологической катастрофы остаются те, у кого нет денег, чтобы жить на орбитальной станции. «Умение себя продать – единственная стратегия выживания» заявлено в аннотации спектакля.


О том, почему было выбрано такое решение спектакля, Данил Чащин рассказал журналу «Театр.»: «Ставить классическую пьесу как классическую пьесу не самый интересный для меня путь. Осовременивать классическую пьесу мне также видится уже истоптанной дорогой. Перенести всё действие в будущее мне показалось интересным решением. К этому подключается моя фантазия, у меня происходит сцепка с текстом. Это и о том, что проблемы, которые поднимал Островский – на все времена. Жадов произносит в финале пьесы: «Я говорил, что начинает создаваться общественное мнение… что в юношах воспитывается чувство справедливости, чувство долга, и оно растет, растет и принесет плоды. Не увидите вы, так мы увидим и возблагодарим Бога». Это написано в 1857 году. Тогда была надежда, что вот-вот появится новое поколение и всё изменится к лучшему. И с тех пор мы ждём эти лучшие времена. И в XIX, и в XX, и в XXI, и в XXII веке также будем ждать и когда-нибудь увидим и возблагодарим Бога».


Данил Чащин родился в 1989 году в Тюмени. В 2011 году окончил Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий, а в 2016 – магистратуру Школы-студии МХАТ при Центре имени Всеволода Мейерхольда, курс Виктора Рыжакова. Является постановщиком спектаклей в ЦИМе им. Вс. Мейерхольда, МХТ им. А.П. Чехова, «Табакерке», драматических театрах Прокопьевска, Тюмени, Саратова, Канска, Челябинска, няганском ТЮЗе, тюменском молодёжном театральном центре «Космос». Спектакль «Альма и Брут» в 2016 году был включен в специальные программы Russian Case и «Детский weekend» Национальной театральной премии «Золотая Маска». Чащин – постоянный участник режиссёрских лабораторий, в т. ч. под руководством Юрия Бутусова, Кирилла Серебренникова, Константина Богомолова. Фото: сайт «Культура.РФ»




14 сентября 2018

Журнал «Театр.»


Возврат к списку