Эльвира Данилина
Показать ещё

В 1987 году окончила с отличием Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова, художественный руководитель курса – народный артист России Г. А. Аредаков.

В 2002 году завершила курс обучения на театральном факультете СГК им. Л.В. Собинова по специальности «Артист драматического театра и кино», мастерская народной артистки России, профессора Р.И. Беляковой.

С 1987 по 1992 гг. работала в качестве артиста высшей категории в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселёва.

С 1992 года по настоящее время работает в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И. А Слонова в качестве ведущего мастера сцены.

Совместно с Г. А. Аредаковым с 2002 по 2017 гг. вела обучение студентов театрального института по дисциплине «Мастерство актера» (с 2013года – в должности доцента кафедры САТИ СГК им. Л.В. Собинова).

В 2017 году набрала собственный курс, который выпустила в 2021 году.

За это время осуществила постановки дипломных спектаклей:

2005 год – «Не всё коту масленица» А. Островского,

«Хочу ребёнка» С. Третьякова (на сцене академического театра драмы),

«2×2=5, или Маленькие комедии» К. Степанычевой (на сцене академического театра драмы)

2009 год – «Иллюзион» Андрея Курейчика (на сцене академического театра драмы)

2013 год – «Майская ночь» по произведениям Н. В. Гоголя (инсценировка Э. Данилиной на сцене академического театра драмы)

2021 год – «Адам женится на Еве» Р. Штраля (на сцене академического театра драмы)

В 2005-2009 гг. вела утренние эфирные блоки на ГТРК «Саратов» и программу «Попробуй сам» на канале «ТНТ - Саратов».

28 мая 2018 года получила диплом о повышении квалификации по специальности «Театральная режиссура» ВШСИ К.А. Райкина (руководитель курса профессор Смирнягина Т.Ю.)

Роли в театре

Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова

«Путешествие дилетантов» Б. Окуджавы - графиня Натали

«Белая гвардия» М. Булкакова - Юлия Рейсс

«Виват, Виктор!» Р. Витрака - Эмилия

«Мёртвая обезьяна» Н. Дарка– Долорес

«Аркадия» Т. Стоппарда – Леди Крум

«Брат Чичиков» Н. Садур - Дама с полномочиями

«Король, дама, валет» В. Набокова - Марта

«Крематор» Ю.Фукса - пани Струнная

«Свадьба с незнакомцем» В. Мамлеева - Сокова

«Новый американец» С. Довлатова – Тася

«Вишнёвый сад» А. Чехова – Раневская

«Дядя Ваня» - А. Чехова – Елена Андреевна

«Неугомонный дух» Н. Коуарда — Мадам Аркати

«На дне» М. Горького — Василиса

«Изобретательная влюблённая» Лопе де Вега — Герарда

«Господин де Мопассан» инсценировка Антона Кузнецова — Графиня МаскареИрма Паволен

«Женщины всегда смеются и танцуют…» О. Мухиной — Таня

«Женитьба Фигаро» Бомарше — Графиня Альмавива

«Роберто Зукко» Ж.-М. Кольтес – Элегантная дама

«Мечтатели» (по пьесам «Лес» и «Таланты и поклонники» А. Н. Островского) — Смельская

«Долгая счастливая жизнь» по Г. Шпаликову – Ольга Михайловна

«А зори здесь тихие Б. Васильева – старший сержант Кирьянова

«Немного о лете » Е. Ткачёвой - Элла

«Трамвай „Желание“» Т. Уильямса - Бланш Дюбуа

«Безымянная звезда» М. Себастиана — Мона

«Записки сумасшедшего» по Н. В. Гоголю — Меджи, собачонка дочери директора департамента

«Условные единицы» В. Никифоровой – Женщина

«Частная жизнь» К. Степанычевой — Мать

«Чайка» А. П. Чехова — Аркадина

«Урод» Мариуса фон Майенбурга — Фанни

«Хаос. Женщины на грани нервного срыва» М. Мюллюахо — Эмми.

«Настоящая комедия» Н. Коуарда — Джоанна

«Дом, где разбиваются сердца» Б. Шоу — Гесиона

«Прошу театр не посещать» (литературно-поэтический спектакль О. Харитоновой) - Чтец

«Всё мои сыновья» А. Миллера — Кэт Келлер

«Па-де-де» С. Москвиной – Регина, Люся

«Карусель по господину Фрейду» А. Шницлера — Знатная дама

«ДоХХХод» по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место»— Фелисата Герасимовна Кукушкина

«Моя Марусечка» инсценировка М. Глуховской - Алюська

«8 Любящих женщин» Р. Тома – Габи

«Человек из Подольска» С. Данилова – Госпожа капитан

«Что делать?» Н. Чернышевского (инсценировка О. Харитоновой) - Светлая Красавица

Среди ролей, сыгранных на сцене ТЮЗа имени Ю.П. Киселёва:

«Кабанчик» В. Розова – Ольга, «Вся надежда» М. Рощина – Ленок, «Тень» Е. Шварца – Принцесса, «Волшебное зелье» Е. Есилевской – Алёна-царевна, «Женитьба Белугина» А. Островского, Н. Соловьева – Елена, Таня, «Вечный муж» Ф. М. Достоевского – Олимпиада, Цыганка, «Ромео и Жанетта» Ж. Ануй – Юлия, «Ювенильное море» А. Платонова – Надежда Босталоева, доярка.

Муниципальный театр «Версия » (1989-1991гг.)

«Скандальное происшествие с митером Кэттлом и миссис Мун» Д.Б. Пристли – Моника Твигг

Московский театр-студия п/р Олега Табакова

2008 год – «Отцы и дети» И. С. Тургенева – Анна Сергеевна Одинцова. Постановка Константина Богомолова. 

Роли в кино

  • Графиня Ростовцева (2003г., "Потомки чести", реж. Ю. Нагибин)

  • Галина (2004г., х/ф "Мой сводный брат Франкенштейн", реж. В. Тодоровский)

  • Ольга Ермилова (2005г., сериал "Каменская-4", фильм 1 "Личное дело", реж. А. Аравин)

  • Ольга Болотникова (2007г., сериал "Час Волкова-2", 8-я серия "Тайны озера", реж. Д. Ланчихин)

  • Хозяйка клуба (2016 г., сериал «След», реж. В. Кошеваров)

Режиссерские постановки в театре драмы имени И.А. Слонова:

2015 год – «Серебряная сказка» по пьесе М. Бартенева «Снегурушка» 

2016 год – «Летучий корабль» (инсценировка К. Тихоновой)

2020 год – «Свидетель обвинения» (сценическая версия Э. Данилиной по пьесе Агаты Кристи)

2021 год – «Адам женится на Еве»  Р.Штраль

2021 год – «Деньги как дождь» С. Тьери

Неоднократно являлась режиссером-постановщиком и автором сценариев церемонии награждения лауреатов фестиваля «Золотой Арлекин», Губернской Ассамблеи, посвященной Дню Театра, церемонии закрытия Года Театра и многих других торжественных мероприятий.

Награды и звания

  • Присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации» -2002 год.

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 июня 2019 года) - за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

  • Лауреат II Саратовского областного фестиваля «Золотой Арлекин» за роль в спектакле «Долгая счастливая жизнь» -2003год.

  • Лауреат V Саратовского областного фестиваля «Золотой Арлекин» - номинация лучшая работа актрисы в драматическом театре за роли Бланш в спектакле «Трамвай „Желание» и Моны в «Безымянной звезде») -2009год.

  • Лауреат VII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» — номинация «Лучшая работа актёра в драматическом театре (Женская роль)» за роль Фанни в спектакле «Урод» -2014год.

  • Лауреат XI Саратовского областного фестиваля «Золотой Арлекин» - номинация «Лучшая женская роль второго плана» за роль Алюськи в спектакле «Моя Марусечка» - 2022год.

Грамоты, дипломы, благодарности.

1987 год – Грамота Губернатора Саратовской области

1998 год – Грамота обкома профсоюзов работников культуры

2000 год – Лауреат театральной премии газеты «МК в Саратове»

2001 год – Грамота Министерства культуры Саратовской области

2005 год – Грамота Министерства культуры Саратовской области

2006 год – диплом за достижения в сфере культуры и искусства в номинации «Актриса года»

2007 год – Грамота министерства культуры Саратовской области,

2007 год – Грамота Губернатора Саратовской области

2008 год – Ценный подарок Губернатора Саратовской области,

2008 год – Диплом за исполнение роли Неизвестной в спектакле «Безымянная звезда» по М.Себастиану на III Всероссийском фестивале «Старейшие театры России в Калуге»

2011 год – Грамота Министерства культуры Российской Федерации

2013 год – присвоение ученого звания доцента кафедры мастерства актера театрального института консерватории имени Л.В. Собинова

2014 год – диплом режиссеру-постановщику спектакля «Майская ночь» за участие в Московском международном фестивале студенческих спектаклей «Твой шанс»,

2014 год – диплом режиссеру-постановщику спектакля «Майская ночь» на VIII театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове

2014 год – диплом режиссеру-постановщику спектакля «Майская ночь» в рамках молодежного фестиваля «Будущее театральной России»

2017 год – Грамота Саратовской областной Думы

2019 год – Почетный знак Губернатора Саратовской области «За наставничество»,

2020 год – занесение на Доску Почёта работников культуры Саратовской области за добросовестный труд и вклад в развитие культуры, благодарность администрации Саратова.


НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ
заслуженная артистка России
РЕЖИССЕРСКИЕ РАБОТЫ
Музыкальное оформление
Частная жизнь
режиссер-постановщик
Серебряная сказка
режиссер-постановщик
Летучий корабль
Режиссер-постановщик, музыкальное оформление
Свидетель обвинения
Режиссер-постановщик
Деньги как дождь
Режиссер-постановщик, музыкальное оформление
Адам женится на Еве
Занят в спектаклях
Мать – жизнь прекрасна
Частная жизнь
Люся Варухина,
Регина
Па–Де-Де
Фелисата Герасимовна Кукушкина
доХХХод
Габи, мать, красивая женщина
Восемь любящих женщин
Алюська (Алла Николаевна), парторг магазина, зав. «сыпучкой»
Моя Марусечка
Госпожа капитан Марина (вокал)
Человек из Подольска
Светлая красавица
Что делать?
Серафима Давыдовна Сарытова, вдова-помещица
Блажь
Якобина фон Мюнхгаузен – его супруга, баронесса
Тот самый Мюнхгаузен